Antoine Vayer and Frédéric Portoleau are measuring performances with "radars" on the major climbs of each competition. The cyclists are supposed to ride almost 100% of their capacity.
A performance average can be calculate (only for last climb of stage, and with an effort > 20 minutes).
You'll find an example of a radar-zone in the section watt the fuck ?.
Please use these links to the different sections : Stages, Perfs, Articles.
Please select a competition:
Statistics by cyclisme-dopage.com
Stages and Radars 
| # | Date | Stage | Climb | Average | Article | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #10 | 2018-07-17 | Annecy - Grand-Bornand | ![]() | Colombière | ![]() | |
| #11 | 2018-07-18 | Alberville - La Rosière | ![]() | Rosière | ![]() | |
| #12 | 2018-07-19 | Bourg-Saint-Maurice - Alpe d'Huez | ![]() | Alpe d'Huez | ![]() | |
| #16 | 2018-07-24 | Carcassonne - Bagnères-de-Luchon | ![]() | Portillon | ![]() | |
| #17 | 2018-07-25 | Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan | ![]() | Portet | ![]() | |
| #19 | 2018-07-27 | Lourdes - Laruns | ![]() | Soulor | ![]() |
Performances (average competition)
| #GC- Cyclist | Colombière | Rosière | Alpe d'Huez | Portillon | Portet | Soulor | Average Power 78kg-std |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1- Geraint Thomas | 433 | 417 | 401 | 419 | 408 | 424 | 417 |
| #2- Tom Dumoulin | 433 | 409 | 401 | 419 | 407 | 428 | 416 |
| #3- Christopher Froome | 433 | 408 | 401 | 419 | 401 | 412 | 412 |
| #4- Primoz Roglic | 433 | 399 | 398 | 419 | 407 | 428 | 414 |
| #5- Steven Kruijswijk | 433 | 396 | 358 | 419 | 405 | 431 | 407 |
| #6- Romain Bardet | 433 | 399 | 403 | 419 | 392 | 395 | 407 |
| #7- Mikel Landa | 433 | 385 | 402 | 420 | 401 | 404 | 408 |
| #8- Dan Martin | 435 | 408 | 389 | 419 | 411 | 409 | 412 |
| #10- Nairo Quintana | 433 | 399 | 392 | 419 | 415 | 373 | 405 |
| #15- Egan Bernal | 435 | 385 | 390 | 419 | 401 | 412 | 407 |
Articles
Antoine Vayer
2018-08-05 : [TdF2018] Le dopage paie, par Antoine Vayer
Frédéric Portoleau
2018-08-02 : ROGLIC : une star est née, ou est-ce encore une étoile filante ? par Frédéric Portoleau
2018-07-30 : Un portrait en watts de Geraint Thomas, par Frédéric Portoleau
2018-07-22 : [TdF2018] Performance Miraculeuse : ROGLIC à VINGT secondes du record de PANTANI à Mende. Par Frédéric Portoleau
Quel est le niveau de fiabilité des données ?

La méthodologie de simulation en Watts ne peut évidemment pas être sûre à 100% et au Watt près.
Dans des conditions normales d'ascension, la marge d'erreur estimée est de seulement 2%. Cette estimation se base sur des comparaisons "simulation Vs données SRM", ainsi que sur des expériences grandeur réelle.
Lorsque les conditions sont moins favorables (beaucoup de vent, d'aspiration, ou un pourcentage moyen inférieur à 7%) la marge d'erreur est de l'ordre de 7%.
Next







